首页| 区情介绍| 机构职能| 政务公开| 部门动态| 数据发布| 数据解析| 统计制度| 法制建设| 办事指南| 机关文化| 统计园地| 网站地图
您当前所在位置: 首页统计园地填报问答 > 正文
分享
2011年统计年报和2012年定期统计 问题解答(第五期)
发布时间:2012年01月30日

  如何填报《法人单位基本情况》(101表)和《从业人员及工资总额》(I104表)中的从业人员期末人数?

  答:《法人单位基本情况》(101表)和《从业人员及工资总额》(I104表)中的从业人员期末人数是指期末最后一日24时在本单位中工作,并取得工资或其他形式劳动报酬的人员数。该指标为时点指标,不包括最后一日当天及以前已经与单位解除劳动合同关系的人员,是在岗职工、劳务派遣人员及其他从业人员之和。

  从业人员期末人数执行“谁发工资谁统计(劳务派遣人员除外)”的原则,即在法人单位直接领取工资、生活费的人员都应由发放单位统计,劳务派遣人员无论是否直接发工资都由使用方统计,输出方不统计。

  劳务派遣人员是指根据《中华人民共和国劳动合同法》规定,与劳务派遣单位签订劳动合同并被劳务派遣单位派遣到实际用工单位工作,且劳务派遣单位与实际用工单位签订《劳务派遣协议》的人员。

  《法人单位基本情况》(101表)中的从业人员期末人数应与《从业人员及工资总额》(I104表)中的从业人员期末人数一致。

Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有
东城区信息化工作办公室制作 京ICP备05083560号